Die PreisträgerInnen und Preisträger

Die Preisträgerinnen 2016 Katharina Paul, Katharina Hartwell und Eva Woska-Nimmervoll (v.li.n.re.) mit Bürgermeister Harald Köhlmeier (li) und Landtagspräsident Harald Sonderegger (re)
Die Preisträgerinnen 2016 Katharina Paul, Katharina Hartwell und Eva Woska-Nimmervoll (v.li.n.re.) mit Bürgermeister Harald Köhlmeier (li) und Landtagspräsident Harald Sonderegger (re)

12. Literaturwettbewerb 2016


Thema:                                                 Fenster zum Hof
Beiträge:                                               250
PreisträgerInnen:                                Katharina Hartwell (1. Preis)
                                                               Katharina Paul (Förderpreis)
                                                               Eva Woska-Nimmervoll (Förderpreis)

11. Literaturwettbewerb 2014


Thema:                                                  Im Westen nichts neues
Beiträge:                                                500
Preisträger:                                            Marcus Kindlinger, Bergisch Gladbach (1. Preis)
                                                                Peter Punckhaus, München (Förderpreis)
                                                                Thomas Weiss, Stuttgart (Förderpreis)

10. Literaturwettbewerb 2012


Thema:                                                    Trau keinem über 30
Beiträge:                                                  500
Preisträger:                                              Gertraud Klemm (1. Preis)
                                                                  Gabriele Kögl (Förderpreis)
                                                                  Thorsten Bihegue (Förderpreis)

.

9. Harder Literaturwettbewerb 2009

 

 

Thema:
Beiträge:
Preisträger:

Der Adler ist gelandet
322
Kai Metzger (erster Preis)
Ralf Thies (erster Preis)
Daniel Bielenstein
Gisela Hinsberger
Gabriele Bösch
Bernadette Golacz-Rupnik
Florian Heller
Andreas J. Höfner
Raimund Jäger
Herbert Jan Janschka
Karin Koch
Martina Mittelberger
Wolfgang Pollanz
Eva Scheller
Lars Schneider
Christoph Steier

.

8. Harder Literaturwettbewerb 2006
 

Thema:
Beiträge:
Preisträger:

Auf dem Schiff
597
Stephan Waldscheidt
Jacqueline Ohnhold
Iris Röntgen
Sarah Fiona Gahlen
Ulf Großmann
Franz Kabelka
Thomas Matterne
Bettina obrecht
Jutta Reichelt
Susanne Schön
Thorsten Schrinner
Susanne Stich
Thomas Weingartner
Thomas Wirthensohn

.

7. Harder Literaturwettbewerb 2003
 

Thema:
Beiträge:
Preisträger:

Verdichtungen - kurz, präzise und prägnant
1.505
Kerstin Kempker
Birgit van der Leeden
Jens Wonneberger
Daniel Zahno
Maike Mumm
Uwe Diemar
Sabine Kuhn
Jörg T. Albert
Angelika Waldis
Eva C. Just-Baumann
Hermann Schwenk
Vera Henkel
Cornelia Spettel
Matthias Walpen
Isabell Thurnher
Lorenz Köhlmeier
Rudolf Vogl
Norbert Mayer
Heinrich Pfanner
Roger Vorderegger
Christine Dünser

.

6. Harder Literaturwettbewerb 2000
 

Thema:

Beiträge:
Preisträger:

Geschichte, Gedächtnis, Gegenwart - Versuche, Vergangenheit schreibend zu gestalten.
21
Birgit Müller-Wieland
Christa Hutter
Wolfgang Mörth
Peter Hodina
Hedwig Reckefuß-Kleiner

 

5. Harder Literaturwettbewerb 1995

 

Thema:

Beiträge:
Preisträger:

Die Beschleunigung des Lebens! - Das Ich und das Du und der Strom der Veränderung.
40
Christa Hutter
Paulus Hochgatterer
Peter Bader
Elisabeth Ebenberger
Maria Pürro
Martin Orth

.

4. Harder Literaturwettbewerb 1992
 

Thema:
Beiträge:
Preisträger:

Zwischen Fremd und Heimisch
104
Wolfgang Mörth
Dr. Peter Bußjäger
Mag. Franz Hütterer
Lilly Ronchetti

.

3. Harder Literaturwettbewerb 1989
 

Thema:
Beiträge:
Preisträger:

Hörspiele
155
Lisa Witasek
Graziella Hlawaty
Alfred Probst
Günter Eichberger

.

2. Harder Literaturwettbewerb 1986
 

Thema:
Beiträge:
Preisträger:

Kurzgeschichten
177
Lina Hofstätter
Ursula Riklin
Roswitha Hamadani
Hermann Obermüller
Franz Rieger

.

1. Harder Literaturwettbewerb 1983
 

Thema:
Beiträge:
Preisträger:

Gegenstände
152
Erica Engeler
Peter Giacomuzzi
Martina Thaler-Schönfeld
Jutta Rinner